О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Ознакомление с результатами осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее восьми рабочих дней со дня проведения итогового собеседования.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) решением педагогического совета образовательной организации следующие обучающиеся, экстерны:
    • получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет; не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок проверки собеседования (далее – порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации).

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • Информируем выпускников 9 классов, о том, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году, в том числе в форме ОГЭ, осуществляется до 1 марта 2024 года. Прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования осуществляется в образовательной организации, в которой обучается выпускник.

ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Таким образом, условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам.

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов проводится в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов) или в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ - 9) в форме письменных и устных экзаменов (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

О местах и порядке информирования о результатах ГИА

Памятка 1

Памятка 2