Документы образовательной организации
  • В рамках государственной программы "Доступная среда" общеобразовательные учреждения осуществляют обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья. Государственная программа "Доступная среда" предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, включая решение вопросов образования и занятости инвалидов, государственной системы медико-социальной экспертизы в целях реализации их прав и основных свобод.
    Обеспечение доступа в здания образовательной организации
    инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    Образовательный процесс осуществляется в двух корпусах: 1 учебный корпус (3-х этажное здание).
    В Лицее имеются:
    1 корпус
    • актовый зал
    • библиотека
    • столовая
    • бассейн
    • 6 кабинетов русского языка
    • 2 кабинета истории,
    • 5 кабинетов математики
    • кабинет биологии
    • кабинет физики
    • кабинет химии
    • кабинет географии
    • кабинет музыки
    • ИЗО и искусства
    • 3 компьютерных класса, один из которых мобильный (на 15 мест).
    • 6 кабинетов для реализации учебных программ по английскому языку , один из которых лингафонный (на 15 мест), оснащённые всеми необходимыми техническими средствами обучения
    • 24 кабинета начальной школы
    • большой спортивный зал, 2 малых спортивных зала
    • 3 кабинета технологии
    • кабинет психолога, кабинет психологической разгрузки, кабинет логопеда.

Объекты для проведения практических занятий в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами
    с ограниченными возможностями здоровья
    Предметные кабинеты химии, биологии и физики оборудованы лабораториями для подготовки экспериментов.
    Для обеспечения использования ЦОР (цифровых образовательных ресурсов) и сетевых обучающих средств при изучении отдельных предметов имеются интерактивные доски. В кабинете ОБЖ имеется электронный тир. Состав периферийного оборудования включает в себя принтеры, сканеры, мультимедиа проекторы, веб-камеры.
    Библиотеки приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Библиотечный фонд составляет 25597 экз.
    Уроки физической культуры проводятся в 4 оборудованных спортивных залах. На территории школы имеется оборудованная спортивная площадка.
    Уроки плавания проводятся в бассейне, в структуру которого входят душевые и раздевалки, оборудованные сушилками, зал сухого плавания.
    Условия питания и охраны здоровья обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательный процесс осуществляется в условиях наличия значительного количества детей с ослабленным здоровьем. Укрепление здоровья и физическое развитие детей обеспечивается физкультминутками, динамическими паузами.
    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    Единое информационное образовательное пространство школы – совокупность цифровых, информационных, методических ресурсов, обеспечивающих условия развития образовательных компетенций всех субъектов образовательного процесса.
    Единое информационное образовательное пространство включает в себя:
    • технические, программные, телекоммуникационные средства;
    • медиатеку;
    • школьный сайт.
    В школе ведется работа с электронными журналами успеваемости в системе АИС "Контингент"
    В административной сети 7 компьютеров. В лицее ведется электронный документооборот.
    Лицей оборудован КТС (Кнопкой тревожной сигнализации), пожарной сигнализацией. Охрану в дневное время обеспечивают 2 вахтёра, в ночное время лицей охраняется сторожами.
    Проход в здания контролируется охраной.

• Паспорт доступности (PDF; 287.85 Кб )